Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 203

BENITO CERNA
(Trujillo, Perú, 1960 - )

Tributo a Fragonard
Firmada al frente. Firmada y fechada agosto 18-2014 al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.iambenito.com
"Un viaje que evoca cierta letanía con el pasado, colores densos que compactan la claridad del aire y la luz. Emoción de un instante detenido en el tiempo subjetivo del artista, que en el principio de su ensoñación plástica no deja escapar la imagen que atrapa. Su tema varía según su emoción: bodegones, desnudos, paisajes, muestran la versatilidad de un alma inquieta queriendo atrapar la fugacidad del tiempo, que detenido en la retina de su ojo toma la magia del instante para atraparla en el lienzo que es la continuidad de su propia emoción lograda con un efecto que hace recordar la pintura flamenca. La excelencia es la búsqueda cotidiana de este artista". Charles Nevott.

112 x 101 cm

USD $9,730-$12,980
Estimado $180,000-240,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote